Home
News
SocietÓ
Palmares
Campionato Sociale
Memorial
OspitalitÓ
Links
Storia
Gare
Regolamenti
Contatti

 

 

campitaliano2009.jpg (70133 byte)

 

titolo1998.jpg (403762 byte)titolo2000.jpg (334967 byte)

SocietÓ Campione d'Italia fossa olimpica  1998, 2000, 2006, 2011, 2012, 2014, 2015 e 2016

SocietÓ Campione d'Italia skeet 2009, 2010, 2011, 2013, 2015,2016 e 2017

 

 

 

1992

Edmondo Foschi - Campione del Mondo di fossa universale a squadre
1995  Guglielmo Tuccimei - Campione Italiano fossa olimpica qualifica veterani
1996 Vincenzo Bizzoni - Campione Europeo elettrocibles
1997 Maurizio Trabalza - Campione Europeo di percorso di caccia in pedana di 3^ categoria
1998 SocietÓ 2^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ fossa universale (Montanucci R.,Simonetti M.,Valzano D.)
1998 SocietÓ Campione d'Italia di fossa olimpica (Andreuzzi M.,Batini F.,Mazzoccanti S.,Rota O.,Satolli F.,Simonetti M.)
1998 Fabrizio Satolli - Campione Italiano di fossa olimpica categoria Eccellenza
1998  Ferdinando Donati - Campione Italiano Presidenti di SocietÓ di fossa olimpica di 3^ categoria
1999 SocietÓ 3^ classificata al Criterium Nazionale C.A.S. di fossa olimpica (Capotosti E.,Matascioli C.,Roccetti A.)
2000 SocietÓ Campione d'Italia di fossa olimpica (Berri L.,Massarelli D.,Nesbitt A.,Pontecorvi C.,Scalzone R.,Spadini L.)
2001 SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano Assoluto di SocietÓ fossa olimpica (Contessa G.,Girolamini G.,Serafini C.,Simonetti M.,Toscano S.,Valzano D.)
2002 SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ veterani fossa olimpica (Della Spoletina E.,Lausi F.,Mandosi L.)
2003 Carlo Angelantoni - Campione Italiano di fossa olimpica cal.20 categoria Eccellenza
2004 Daniele Francescangeli - Campione Italiano di fossa olimpica cal.20 categoria 3^
2004 SocietÓ 2^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ fossa olimpica (Angelantoni C.,Caneponi A.,Flamini F.,Giambernardini F.,Manciucca G.,Pitotti P.)
2005 Ottavio Consorti - Campione Italiano di Elica qualifica Master
2006 SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano d'inverno di skeet (Biscetti L.,Giovenali L.,Lanzi E.,Mecarelli P.,Pezzot M.,Sebastiani S.)
2006 SocietÓ Campione d'Italia d'inverno di fossa olimpica (Di Mari L.,Francescangeli D.,Manciucca G.,Micheli M.,Roccetti A.,Topino L.)
2006 SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di skeet (Biscetti L.,Francescangeli M.,Maddaleni B.,Mecarelli P.,Sebastiani S.,Vitullo M.)
2007 SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di fossa universale (Pagliaricci M.,Patassini G.,Pozzi C.)
2007 SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di skeet (Biscontri A.,Francescangeli M.,Lanzi E.,Maddaleni B.,Nascetti F.,Sebastiani S.)
2008 Riccardo Meriziola - Campione Italiano d'Inverno di skeet di 1^ categoria
2008 SocietÓ 2^ classificata alla Coppa Campioni di skeet (Lanzi E.,Meriziola R.,Sebastiani S.)
2008 SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di skeet (Biscontri A.,Lanzi E.,Liurni V.,Maddaleni B.,Meriziola R.,Sebastiani S.)
2008 Riccardo Meriziola - Campione Italiano di skeet di 1^ categoria
2009 SocietÓ Campione d'Italia d'Inverno di skeet (Biscontri A.,Cianchetta A.,Maddaleni B.,Meriziola R.,Pezzot M.,Sebastiani S.)
2009 Maurizio Pezzot - Campione Italiano d'Inverno di skeet di 3^ categoria
2009 SocietÓ 2^ classificata alla Coppa Campioni di skeet (Biscontri A.,Liurni V.,Meriziola R.)
2009 SocietÓ Campione d'Italia di skeet (Biscontri A.,Francescangeli M.,Liurni V.,Meriziola R.,Pezzot M.,Sebastiani S.)
2009 Stefano Sebastiani - Campione Italiano di skeet di 1^ categoria
2010 SocietÓ Campione d'Italia d'Inverno di skeet (Biscetti L.,Cianchetta A.,Giovenali L.,Meriziola R.,Pezzot M.,Sebastiani S.)
2010 SocietÓ 3^ classificata alla Coppa Campioni di skeet (Meriziola R.,Nascetti Fabrizio,Sebastiani S.)
2010 SocietÓ Campione d'Italia di skeet (Biscetti L.,Lanzi E.,Liurni V.,Meriziola R.,Pezzot M.,Sebastiani S.)
2010 Luca Berri - Campione Italiano di fossa olimpica di 1^ categoria
2011 SocietÓ Campione d'Italia d'Inverno di skeet (Cianchetta A.,Giovenali L.,Lanzi E.,Nascetti F.,Pezzot M.,Sebastiani S.)
2011 Oscar Rota - Campione Italiano d'Inverno di fossa olimpica 1^ categoria
2011 SocietÓ Campione d'Italia di skeet (Biscontri A.,Cianchetta A.,Liurni V.,Meriziola R.,Sebastiani S.,Vitullo M.)

SocietÓ 2^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di skeet (Biscetti L.,Francescangeli M.,Lanzi E.,Mecarelli P.,Nascetti F.,Pezzot M.)

2011 SocietÓ Campione d'Italia di fossa olimpica (Andreuzzi M.,Contessa G.,Mosconi E.,Nesbitt A.,Roccetti A.,Spadini L.)
2012 SocietÓ 2^ classificata al Campionato Italiano d'Inverno di fossa olimpica (Contessa G.,Micheli M.,Quaglietti L.,Rota O.,Serafini C.,Spadini L.,Pilati S.)
2012 SocietÓ 2^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di skeet (Francescangeli M.,Lanzi E.,Liurni V.,Meriziola R.,Sebastiani S.,Vitullo M.)

SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di skeet (Biscetti L.,Biscontri A.,Cianchetta A.,Grimaldi F.,Mecarelli P.,Quondam P.)

2012 Fabrizio Nascetti - Campione Italiano di skeet di 1^ categoria (schema fitav)
2012 Fabrizio Nascetti - Campione Italiano di skeet di 1^ categoria (schema olimpico)
2012 SocietÓ Campione d'Italia di fossa olimpica (Bartoloni F.,Casamassima G.,Di Mari L.,Pagliaricci A.,Pilati S.,Roccetti A.)

SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di fossa olimpica (Contessa G.,Foschi S.,Leonardi M.,Micheli M.,Rota O.,Spadini L.)

2013 SocietÓ 2^ classificata al Campionato Italiano d'Inverno skeet (Bianchi R., Giovenali L., Lanzi E., Maddaleni B., Sebastiani S., Vitullo M.)
2013 Roberto Bianchi - Campione Italiano di skeet cal.410
2013 SocietÓ Campione d'Italia di skeet (Biscetti L.,Biscontri A.,Cianchetta A.,Meriziola R.,Sebastiani S.,Vitullo M.)
2013 Diego Meoni - Oro a squadre alle Universiadi (Kazan) fossa olimpica
2013 Diego Meoni - Campione d'Europa a squadre juniores (Suhl) fossa olimpica
2013 Riccardo Meriziola - Campione Italiano di skeet di 1^ categoria
2013 Alessio Franquillo - Campione Italiano Juniores C.A.S. di fossa olimpica
2014 SocietÓ Campione d'Italia di fossa olimpica (Calzettoni M.,Contessa G.,Leonardi M.,Pagliaricci A.,Pagliaricci M.,Pontecorvi C.,Rota O.)
2014 Roberto Bianchi - Campione Italiano di skeet di 2^ categoria
2014 Diego Meoni - Oro a squadre al Campionato del Mondo Universitari (Al Ain)
2015 SocietÓ Campione d'Italia d'Inverno di skeet (Bianchi R.,Meriziola R.,Nascetti F.,Quondam P.,Rocchetti N.,Vitullo M.)
2015 Andrea Pagliaricci - Campione Italiano di fossa olimpica cal.20 1^ categoria
2015 SocietÓ 2^ classificata al Campionato Italiano di SocietÓ di skeet (Biscontri A.,Meriziola R.,Nascetti F.,Quondam P.,Sebastiani S.,Vitullo M.)
2015 SocietÓ vincitrice della Coppa Campioni 2015 di skeet (Biscontri A.,Meriziola R.,Nascetti F.,Quondam P.,Sebastiani S.,Vitullo M.)
2015 Diego Meoni - Oro a squadre alle Universiadi (Corea del Sud) fossa olimpica
2015 SocietÓ Campione d'Italia di fossa olimpica (Calzettoni M.,Contessa G.,Lucidi D.,Meoni D.,Pontecorvi C.,Spadini L.)
2016 SocietÓ Campione d'Italia d'Inverno di skeet (Biscontri A.,Giovenali L.,Lanzi E.,Maddaleni B.,Nascetti F.,Rocchetti N.)
2016 SocietÓ Campione d'Italia di skeet (Bianchi R.,Biscontri A.,Liurni V.,Meriziola R.,Nascetti F.,Vitullo M.)
2016 Marco Leonardi - Campione Italiano di Down the Line cat. B
2016 SocietÓ Campione d'Italia di fossa olimpica (Nesbitt A.,Pagliaricci A.,Pagliaricci M.,Petroni T.,Pontecorvi C.,Rota O.)
2017 SocietÓ 3^ classificata al Campionato Italiano d'inverno di skeet (Baldoni E.,Biscontri A.,Giovenali L.,Lanzi E.,Maddaleni B.,Vitullo M.)
2017 Teo Petroni - Campione d'Europa a squadre e vice Campione d'Europa individuale juniores fossa olimpica (Baku-Azerbaijan)
2017 SocietÓ Campione d'Italia di skeet (Bianchi R.,Biscetti L.,Francescangeli M.,Lanzi E.,Nascetti F.,Vitullo M.)
2017 Corrado Pontecorvi - Campione Italiano di fossa olimpica di 1^ categoria
2017 Ermanno Lanzi - Campione Italiano di skeet di 1^ categoria
2018 Teo Petroni - Oro nel Mixed Team Coppa del Mondo Juniores fossa olimpica (Sydney-Australia)

 

Album fotografico dei successi

Capua, 1 Marzo 1998

 

Bologna, 13 Settembre 1998

 

Bologna, 24 Settembre 2000

 

Bologna, 14 Ottobre 2001

 

Lunghezza, 12 Settembre 2004

 

Lunghezza, 12 Marzo 2006

 

Lunghezza, 6 Maggio 2007

 

Capua, 29 Luglio 2007

 

Civitavecchia, 18 Maggio 2008

 

Capua, 20 Luglio 2008

 

Lunghezza, 8 Marzo 2009

 

Durazzano, 31 Maggio 2009

 

Acquasparta, 19 Luglio 2009

 

Capua, 18 Aprile 2010

 

Montecatini, 6 Giugno 2010

 

Capua, 4 Luglio 2010

 

Immagine 001.jpg (2102272 byte)

Lunghezza, 13 Marzo 2011

 

DSCF1259.jpg (421772 byte)

Acquasparta, 24 Luglio 2011

 

IMG_1245.jpg (594264 byte)

Arezzo, 25 Settembre 2011

lunghezza2012c.JPG (405137 byte)

Lunghezza, 1 Aprile 2012

P1000472.JPG (654796 byte)

Capua, 13 Maggio 2012

Immagine_043.jpg (250405 byte)

Montecatini, 30 Settembre 2012

Immagine_130.jpg (480774 byte)

Capua, 10 Marzo 2013

Immagine_208.jpg (188833 byte)

Lunghezza, 7 Luglio 2013

DSC_0241.JPG (340787 byte)

Massa Martana, 14 Settembre 2014

DSC_0030.JPG (2312088 byte)

Acquasparta, 15 Marzo 2015

coppacampsk2015.jpeg (6414 byte)

Capua, 5 Luglio 2015

 

346b.JPG (316768 byte)

Lunghezza, 6 Settembre 2015

IMG-20160313a.jpg (144688 byte)

Civitavecchia, 13 Marzo 2016

030716DSC_0450.JPG (285607 byte)

Acquasparta, 3 Luglio 2016

 

Soc2016b20160904.jpg (258808 byte)

Lunghezza, 4 Settembre 2016

Capua, 5 Marzo 2017

Capua, 31 Luglio 2017

 

 

  Aggiornato il:26/05/2018